「メルセデス・ベンツ Vクラスってカーリースで乗れるの?」「月額はいくら?」——Vクラスはメルセデス・ベンツが展開するプレミアムミニバンです。7〜8人乗りの大空間と、メルセデスらしい上質感を兼ね備えた唯一無二の存在で、法人送迎からファミリーユースまで幅広く使われています。この記事では、Vクラスの特徴・グレード・カーリースの月額シミュレーション・選び方まで徹底解説します。
Vクラスとは?特徴と魅力

Vクラスの基本概要(モデル構成・ポジション)

メルセデス・ベンツ Vクラスは、プレミアムブランドが手がける数少ないミニバンとして国内外で根強い人気を誇るモデルです。全長4,895mm・全幅1,930mm・全高1,880mmという堂々としたボディに最大7〜8名が乗車でき、空港送迎・法人役員車・ファミリーカーと多様なシーンで活躍します。
ライバルとなる国産ミニバン(アルファード・エルグランドなど)と異なり、縦置きエンジン・リアWHEEL駆動(FR)ベースの本格的なプラットフォームを採用しており、走行安定性と重厚な乗り心地はクラスを超えた質感を持っています。ディーゼルエンジンを搭載し、燃費は13km/L(WLTC)とミニバンとしては良好な水準です。
メルセデス・ベンツのカーリース比較はこちら
エクステリアデザインの特徴

現行Vクラスのデザインは2023年の改良で大幅に刷新されました。フロントには大型化されたグリルとシャープなLEDヘッドライトを採用し、従来モデルより力強くモダンな印象に。AMGラインのエアロパーツを装着したモデルはさらにスポーティな顔つきになり、ミニバンでありながらメルセデスらしい存在感を放ちます。
サイドには大きなスライドドアを備え、後席への乗り降りをスムーズにサポート。全高1,880mmという高さがありながら横幅1,930mmのワイドなプロポーションが安定感のあるスタンスを演出しています。
走行性能・パワートレイン

Vクラスは全グレードで2.0Lディーゼルターボエンジンを搭載。最大トルクが400Nm前後と分厚く、大人7名がフル乗車した状態でも余裕のある加速を実現します。FRベースのプラットフォームが生み出す重厚でしなやかな乗り心地は、Eクラスに近い質感とも言われます。高速道路での長距離移動や、悪路でも安定した走りを提供します。
燃費はWLTCモードで13km/Lと、7人乗りミニバンとしては優秀な数値。車両本体価格9,770,000円〜という価格帯でありながら、維持費を抑えやすいディーゼルの経済性は法人・個人ともに支持される理由のひとつです。
先進安全装備・MBUX

現行Vクラスにはメルセデス最新世代のMBUX(Mercedes-Benz User Experience)を搭載。「Hey Mercedes」の音声コマンドでナビ・空調・音楽などを操作でき、縦型の大型センターディスプレイが直感的な操作環境を実現しています。
安全装備はアダプティブクルーズコントロール、レーンキープアシスト、アクティブブレーキアシスト、ブラインドスポットアシストなどを搭載。長距離の法人送迎でもドライバーへの負荷を軽減し、同乗者全員が安心できる移動空間を提供します。
室内空間・シートアレンジ・荷室容量

Vクラスの室内は全長4,895mmのボディを活かした広大な空間が魅力です。前後席ともにゆとりのある着座スペースを確保しており、長時間の移動でも疲れにくい設計になっています。2列目シートは対面配置(エクストラロング仕様)も設定できるため、法人での会議・接待移動から観光バス的な使い方まで柔軟に対応します。


荷室は最後部のシート配置によって容量が変わりますが、7名乗車時でもスーツケースを複数個積める余裕があります。スライドドアの開口幅も大きく、大きな荷物の積み降ろしも容易です。
車両サイズ・諸元表

| 項目 | Vクラス(現行) |
|---|---|
| 全長 | 4,895mm |
| 全幅 | 1,930mm |
| 全高 | 1,880mm |
| 乗車定員 | 7名 |
| 燃料 | 軽油(ディーゼル) |
| 燃費(WLTC) | 13km/L |
| 車両本体価格 | 9,770,000円〜 |
>>Vクラスをカーリースでチェックしてみる(オリコで乗ーる)
Vクラスのグレード別特徴
V 220 d(スタンダードモデル)

(欧州仕様のため一部異なります)
V 220 dはVクラスのエントリーグレードです。2.0Lディーゼルターボ(163ps / 380Nm)+9速ATを搭載し、7名乗車時でも余裕のある走りを実現。MBUXインフォテインメント・アダプティブクルーズコントロール・レーンキープアシストなどメルセデスの標準安全装備を全装備します。「シンプルにVクラスの実用性と上質感を楽しみたい」方向けのコスパ重視グレードです。
V 220 d AMGライン(スポーティ仕様)

AMGラインはV 220 dをベースにAMG専用フロントスポイラー・サイドスカート・リアスカート・大径ホイールを装備したスポーティグレードです。ミニバンらしからぬ引き締まったスタイルが人気で、「Vクラスに乗っていることを主張したい」「外観の個性を重視したい」方に選ばれています。内外装ともに標準グレードより特別感があり、カーリースでの人気も高いグレードです。
V 220 d エEXCLUSIVE エクストラロング(長尺VIP仕様)



エクストラロングはホイールベースを延長した長尺仕様で、後席の足元スペースが大幅に拡大されます。2列目シートを対面配置に変更でき、移動中の会議・接待・ビジネスミーティングが可能な「走るラウンジ」として機能します。法人向けの社長車・役員車・VIPハイヤーとして特に需要が高いグレードです。
よく比較されるライバル車との比較

Vクラスを検討する際によく比較されるのが、国産のトヨタ アルファードと日産 エルグランド(新型)です。同じ7人乗りプレミアムミニバンですが、キャラクターは大きく異なります。
| 項目 | ![]() メルセデス Vクラス | ![]() トヨタ アルファード | ![]() 日産 エルグランド(新型) |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,895mm | 4,995mm | 4,995mm |
| 全幅 | 1,930mm | 1,850mm | 1,895mm |
| 全高 | 1,880mm | 1,935mm | 1,975mm |
| パワートレイン | 2.0Lディーゼルターボ | 2.5L HEV / PHEV | 第3世代e-POWER |
| 駆動 | FR / 4WD | FF / E-Four | FF / e-4ORCE |
| 車両本体価格(目安) | 9,770,000円〜 | 5,020,000円〜 | 未発表(600万円超予想) |
| 特徴 | 欧州プレミアム・FR乗り心地・ディーゼル燃費 | 国産最人気・残価高・維持しやすい | 室内高トップ・最新e-POWER・新型 |
Vクラス最大の個性はFRベースのプラットフォームが生み出す乗り心地の質感です。国産ミニバンはFF(前輪駆動)が主流ですが、VクラスはFRという構造上、重厚でしなやかな走行フィールが際立ちます。「ミニバンの乗り心地に満足できない」「欧州車の走りが好き」というユーザーが最終的にVクラスを選ぶ傾向にあります。一方、価格面ではアルファード・エルグランドに対して割高になるため、カーリースで月額を分散させる選択肢が特に有効です。
なぜ「カーリース」でVクラスを選ぶのか?
購入とリースの違い(初期費用・維持費の平準化)
Vクラスは車両本体価格が977万円〜という高額モデルです。現金一括はもちろん、ローンを組む場合も頭金・登録費用などで初期費用は100万円以上になることがあります。カーリースであれば頭金不要・諸費用込みで新車のVクラスに乗り始められ、資金的なハードルが大幅に下がります。
さらに月額には自動車税・重量税・自賠責保険などが含まれるため、維持費の予測が立てやすく家計・法人の資金計画が立てやすい点が大きなメリットです。
法人利用で経費計上できる
Vクラスは法人送迎・社用車・ハイヤーとしての需要が非常に高いモデルです。カーリースの月額料金は全額を損金(経費)として計上できるため、購入時の減価償却が不要になります。法人・個人事業主にとって節税効果が大きく、ランニングコストを固定費として管理しやすい点でもリースとの相性は抜群です。
VLEクラス登場後の残価リスクを回避できる
2026年3月に発表されたVクラスの後継「VLEクラス」が注目を集めています。VLEの日本発売が近づくにつれ、現行Vクラスの市場価値が下落する可能性があります。カーリースであれば契約満了時に車を返却するだけで残価リスクを負わないため、次世代モデルへの乗り換えもスムーズです。
Vクラスのカーリース会社比較|オリコで乗ーる vs メルセデス・ベンツ・ファイナンス

Vクラスをカーリースで検討する際、主に「オリコで乗ーる」と「メルセデス・ベンツ・ファイナンス(MBF)」の2つが有力な選択肢となります。
| オリコで乗ーる | メルセデス・ベンツ・ファイナンス(MBF) | |
|---|---|---|
| 月額の目安 | 97,710円〜 | 公式ディーラーで要確認 |
| メンテナンス | シンプル / ライト / フルメンテから選択 | メルセデス・ケア(純正メンテ)と連携 |
| 残価保証 | オプションで設定可 | 残価設定型(スターリース等)あり |
| 整備拠点 | 全国の提携整備工場 | メルセデス・ベンツ正規ディーラー |
| 強み | 月額が明確・オンライン手続き・複数メーカー対応 | 純正パーツ・正規整備・メーカー保証が安心 |
| 向いている人 | 月額を抑えたい・手続きを手軽に済ませたい | 正規ディーラーでのメンテを重視・安心感優先 |
オリコで乗ーるは月額97,710円〜という明確な料金設定とオンラインでの手続きのしやすさが特徴です。一方、メルセデス・ベンツ・ファイナンス(MBF)はメルセデス純正の「メルセデス・ケア」メンテナンスと連携し、正規ディーラーでの整備・純正パーツ使用・メーカー保証をすべてリースに組み込めるのが強みです。「とにかくトータルコストを抑えたい」ならオリコで乗ーる、「正規ディーラーでの安心サポートを最優先にしたい」ならMBFを選ぶのが基本的な判断軸となります。
オリコで乗ーるの料金シミュレーション

メルセデス・ベンツ Vクラスをカーリースで検討する場合、特におすすめなのが「オリコで乗ーる」です。輸入車の取り扱いが豊富で、Vクラスの月額97,710円〜というわかりやすい料金設定が魅力。頭金0円・税金込みで新車のVクラスに乗り始められます。
月額料金の例(契約年数別)
| 契約年数 | 月額リース料金(税込・目安) | 支払回数 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| 3年 | 高め | 36回 | 短期で最新モデルに乗り換えたい方向け。VLEクラス登場後の乗り換えを想定するならこのプランが賢い選択 |
| 5年 | 中程度 | 60回 | 月額が大きく下がるバランス型。維持費のブレを抑えながらVクラスを楽しみたい方に |
| 7年 | 低め | 84回 | 5年とほぼ同額で長く乗れる。法人で長期安定的に使いたい方に最適 |
| 9年 | 最も低い | 108回 | 最も月額が安い。長期所有前提で月額を最大限抑えたい方向け |
月間走行距離による料金差
| 月間走行距離 | 月額の傾向 | こんな人向け |
|---|---|---|
| 500km | 最安(97,710円〜の基準) | 週末のみ・空港送迎中心・短距離通勤 |
| 1,000km | やや高め | 街乗り+月1〜2回の遠出・法人送迎 |
| 1,500km | 中程度 | 家族利用・旅行が月数回・通勤使用 |
| 2,000km | 高め | 高速出張・毎週末遠出・営業車 |
| 3,000km | 最高 | 長距離営業・旅行・観光送迎事業者 |
サービスに含まれる内容(税金・車検・メンテナンス)
- 車両本体代:月額の中に含まれ、頭金ゼロで新車Vクラスに乗り始められます
- 登録諸費用:納車時の登録費用も月額に含まれます
- 自動車税(毎年):毎年5月の税金も月額コミコミで支払い忘れなし
- 環境性能割(初回):新車購入時の税金も含まれ追加負担なし
- 自動車重量税(車検時):車検時の重量税も月額に含まれます
- 自賠責保険:強制保険も月額セット済み
※任意保険は月額に含まれません。メンテナンス内容はシンプル/ライト/フルメンテのプラン選択によって異なります。
シミュレーション例
安く乗りたい人

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 車種 / グレード | メルセデス・ベンツ Vクラス(ディーゼル) |
| 月額リース料金 | 97,710円〜(税込) |
| リース期間 | 9年(108回払い) |
| 月間走行距離 | 500km |
| メンテナンス | シンプルプラン(法定費用のみ) |
| 頭金・ボーナス | どちらも0円 |
Vクラスをできるだけ安くリースで楽しみたい人に最適なプランです。977万円〜の高級輸入ミニバンが月額97,710円〜という水準は、購入一択だったVクラスへのアクセスを大きく変えます。9年契約で月額を最大限抑え、街乗り・空港送迎・法人送迎を中心に使う方向けの最も経済的なプランです。
VLEクラスへの乗り換えも視野に入れた人

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| リース期間 | 3〜5年 |
| 月間走行距離 | 1,000〜1,500km |
| メンテナンス | ライト〜フルメンテ |
| オプション | 残価保証・中途解約オプション |
2026年3月に発表されたVクラスの後継「VLEクラス」は早ければ2027年前後に日本導入が見込まれています。「今すぐVクラスに乗りたいが、VLE登場後に乗り換えたい」という方には3〜5年の短期契約がベストです。残価保証オプションを付ければ返却時の価値下落リスクもカバーでき、VLEへのスムーズな乗り換えが実現します。
法人・VIP送迎で長期安定利用したい人

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| リース期間 | 7年 |
| 月間走行距離 | 2,000〜3,000km |
| メンテナンス | フルメンテ(輸入車は特に推奨) |
| オプション | 残価保証・中途解約オプション |
法人での社長車・役員送迎・ハイヤー利用では走行距離が増えやすく、メンテナンスコストも高くなりがちです。フルメンテプランを選べば車検・消耗品・タイヤまで月額に含まれ、突発的な出費がなくなります。7年契約で月額を抑えながら経費計上できる法人リースは、Vクラスの維持管理を最もシンプルにする手段です。
カーリースの注意点と選び方

リース期間と月額料金の関係
契約期間が長いほど月額が安くなります。3年は月額が高いがVLEへの乗り換えに有利。7〜9年は月額を最大限抑えられますが途中解約は原則できません。ライフスタイルの変化が予想される場合は中途解約オプションを付けることをおすすめします。
走行距離制限と使い方の目安
- 500km:週末・空港送迎・短距離中心
- 1,000km:街乗り+月1〜2回の法人送迎
- 1,500〜2,000km:通勤使用・家族利用・旅行が多い方
- 3,000km:長距離営業・観光送迎事業者
距離超過には追加精算が発生するため、実際の走行距離に100〜200kmの余裕を持ったプランを選ぶのが安心です。
メンテナンス内容・保証範囲の確認
輸入車Vクラスはオイル交換・タイヤ・バッテリーなどの消耗品が高額になりがちです。フルメンテプランを選べば予期せぬ出費を防げます。メンテナンス拠点(提携工場 vs 正規ディーラー)も確認しておきましょう。
返却時の原状回復と注意点
リース満了時の傷・凹み・内装の汚れに応じて原状回復費用が発生する場合があります。Vクラスは高額車のため査定基準も細かくなる傾向があります。残価保証オプションを付けておくと返却時の安心感が高まります。
こんな人にVクラスのリースがおすすめ

法人・VIP送迎・空港送迎に使いたい人
Vクラスは全長4,895mmの広大な室内空間・スライドドアの快適な乗降・ディーゼルの燃費良好性の三拍子が揃っており、法人送迎・空港送迎・VIP輸送に最適なミニバンです。カーリースで経費計上しながら上質な送迎サービスを提供できます。
プレミアムミニバンを月額定額で楽しみたい人
977万円〜という購入ハードルが高いVクラスも、カーリースなら頭金ゼロ・税金込みで月額97,710円〜から乗り始められます。「欧州プレミアムミニバンに乗りたいが初期費用が高い」という方に最適な選択肢です。
将来VLEクラスへの乗り換えを考えている人
VLEクラスの日本発売が近づくにつれ、現行Vクラスの市場価値が下落する可能性があります。カーリースなら残価リスクを負わずに現行モデルを楽しみ、VLEクラス登場後にスムーズに乗り換えられます。
契約前にチェックすべきポイント

① グレード・ボディ長の選択を確認する
Vクラスは「スタンダード」「ロング」「エクストラロング」とホイールベースの異なる設定があります。駐車場の高さ・奥行き制限を確認し、日常使用で扱いやすいボディ長を選びましょう。
② 走行距離とプランの相性をチェックする
法人送迎・空港送迎では月間走行距離が伸びやすい傾向があります。実際の使用距離に100〜200kmの余裕を持ったプランを選ぶことで超過精算を防げます。
③ 残価保証・途中解約オプションの有無
VLEクラスの日本登場が見込まれる今、残価保証オプションは特に重要です。また法人では事業の変化により途中解約が必要になる場合があるため、中途解約オプションの有無も確認しましょう。
④ メンテナンスプランとサポート体制
輸入車は国産車より整備費が高額になりがちです。フルメンテプランを選べばタイヤ・バッテリー・消耗品まで幅広くカバーされます。またオリコで乗ーるとメルセデス・ベンツ・ファイナンスでは整備拠点が異なるため、近くに正規ディーラーがある方はMBFも検討する価値があります。
まとめ:Vクラスをリースで賢く楽しむポイント

メルセデス・ベンツ Vクラスは、欧州プレミアムブランドが手がける唯一無二のミニバンです。977万円〜という価格はハードルが高く見えますが、カーリースを活用すれば月額97,710円〜・頭金ゼロ・税金コミコミで新車のVクラスを楽しめます。VLEクラスの登場も見据えながら、自分に合った契約期間・走行距離・メンテプランを選んで賢くVクラスライフをスタートしましょう。




